Макей: Беларусь заинтересована в либерализации торговли с другими странами

Министр иностранных дел Владимир Макей на встрече с членом Коллегии Евразийской экономической комиссии Андреем Слепневым заявил о заинтересованности Беларуси в развитии торговых и инвестиционных связей, либерализации торгового режима "тройки" с иными странами, в том числе и высокоразвитыми, но на основе принципа взаимных компромиссов и выгод. Об этом сообщили в МИД.

По словам министра, это обусловлено открытостью белорусской экономики.

Стороны обменялись мнениями о мировых тенденциях либерализации торговли, отметив тенденции заключения двусторонних и региональных соглашений о свободной торговле.

Была обсуждена работа государств – членов Таможенного союза по заключению соглашений о свободной торговле с некоторыми иностранными государствами и их объединениями. Андрей Слепневым отметил прогресс на переговорном треке с Вьетнамом, с которым ЕЭК рассчитывает выйти на подписание соглашения уже в этом году.

Владимир Макей приветствовал начало предметной проработки вопроса по созданию зоны свободной торговли с Израилем, с которым Беларусь развивает многоплановое сотрудничество.

Стороны затронули ситуацию по евразийской интеграции, вызовы, возникающие перед союзом "тройки" в связи с украинским кризисом, и иные вопросы.

Андрей Слепнев подчеркнул, что Беларусь является действительным поборником интеграции, и отметил конструктивное взаимодействие с белорусской стороной и высокую квалификацию белорусских экспертов.

Как вам новость?
Головоломки