Нацбанк пошел на постепенную девальвацию рубля

Национальный банк Беларуси в 2014 году выбрал тактику постепенного ослабления курса рубля. Это позволяет не препятствовать тенденциям рынка и не допускать значительного расходования золотовалютных резервов, а также обеспечивать поддержание ценовой конкурентоспособности экспорта, сохранять стабильность на валютном и депозитном рынках, в значительной степени сдерживать развитие инфляционных процессов, заявили на выездном заседании правления Нацбанка в Витебской области.

По оценкам, на конец года обменный курс рубля к доллару составит 10 700 – 10 800 рублей за доллар. При этом дальнейшая динамика обменного курса будет во многом определяться эффективностью работы всей экономики, ситуацией во внешней торговле, взвешенностью принимаемых решений в области макроэкономической, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, сообщили в Нацбанке.

Также на заседании подчеркнули, что на конец года ставка рефинансирования может снизиться до 20% годовых, средняя ставка по кредитам – до 29% годовых.

Участники заседания отметили, что финансирование госпрограмм и мероприятий должно осуществляться в пределах имеющихся источников. Банкам необходимо стимулировать реализацию высокоэффективных проектов, не допускать роста просроченной задолженности по кредитам, наращивать ресурсную базу, постоянно работать с предприятиями по снижению внешней дебиторской задолженности. При этом конкурентоспособность экономики в целом должна обеспечиваться за счет повышения конкурентных преимуществ самих производителей товаров и услуг, а не за счет курсовой политики.

Кроме того, было отмечено, что одним из действенных инструментов наращивания ресурсной базы банковской системы как важнейшего источника финансирования экономики является развитие системы безналичных расчетов, в том числе с помощью банковских платежных карточек. К 1 января 2016 года доля безналичного денежного оборота в розничном товарообороте и объеме платных услуг населению в Беларуси должна составить не менее 50% по каждому направлению. На 1 апреля 2014 года эти показатели составляли 17,7% и 12,3%. Важным шагом в развитии системы безналичных расчетов в нашей стране должно стать создание единой информационной системы расчетов за потребленные населением жилищно-коммунальные и другие услуги.

 

Как вам новость?
Головоломки