Рубрики
Мировые новости

В ЕС перенесли рассмотрение вопроса по санкциям против России на четверг

Совет Евросоюза не принял решение о расширении санкций в отношении России на заседании 22 июля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По итогам встречи Совета ЕС министры договорились об ускорении подготовки конкретных ограничительных мер против РФ.

«Мы договорились ускорить работу по расширению черного списка (для России и Украины) на основании новых критериев. Это будет сделано в ближайшее время. Внешнеполитическая служба ЕС также представит к четвергу предложения по ограничению инвестиций и оборонных контактов с Россией», — сказала Эштон.

Как отмечается в коммюнике по итогам встречи Совета ЕС, результаты этой работы будут представлены в четверг, 24 июля. Новые ограничительные меры могут затронуть доступ к рынкам капитала, обороны, товаров двойного назначения и технологий. Также в этот перечень может войти энергетический сектор, говорится в документе.

Европейские санкции ударили бы по России сильнее — эксперт DIW

Евросоюз также потребовал от сепаратистов предоставить «полный и неограниченный доступ к месту катастрофы малазийского Боинга», заявила Эштон.

По ее словам, ЕС готов собраться на третий с начала лета саммит глав государств сообщества для введения санкций, если Россия не обеспечит условий для расследования обстоятельств гибели малазийского самолета.

Напомним, ранее США ужесточили санкции против российских компаний и чиновников в связи с ситуацией вокруг Украины. Позже постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что страна может ввести в отношении России новые санкции в случае продолжения эскалации конфликта в Украине.

США изучают варианты дополнительного давления на Россию