Эксперт: курс доллара в конце года составит 10 860 рублей

Финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб считает, что в Беларуси курс доллара в конце 2014 года составит 10 860 рублей. Об этом он заявил журналистам 22 августа на брифинге, сообщает корреспондент Телеграфа. По словам эксперта, с учетом политики Нацбанка по таргетированию курса рубля к доллару, курс доллара легко предсказать с точностью до 1%.

В этом году каждый месяц регулятор повышает курс не более чем на 110 рублей (за исключением одного месяца, когда доллару позволили подорожать на 120 рублей) и вряд ли до конца года политика НББ изменится. Таким образом, можно с большой долей уверенности предположить, что к концу года доллар сможет дорасти только до 10 860 рублей, считает финансовый аналитик.

Он также отметил, что в Беларуси импорт падает опережающими темпами, и положительное сальдо внешней торговли обеспечивается больше за счет сокращения импорта, чем благодаря приросту экспорта.

Вадим Иосуб также полагает, что увеличивается доверие населения к национальной валюте, что подтверждает рост рублевых депозитов.

По его мнению, в настоящее время экономика Беларуси может выиграть в связи с проблемами во взаимоотношениях России с Украиной и ЕС. "Как бы ни цинично это звучало, но взаимные санкции России и ЕС и торговая война России с Украиной  могут принести Беларуси достаточно ощутимые бонусы", — сказал финансовый аналитик.
 

Как вам новость?
Головоломки