Разработан проект восстановления судоходства между Днепром и Вислой

Проект восстановления водного пути Е-40 на участке Днепр-Висла представлен на парламентской конференции Совета стран Балтийского моря 26 августа в польском городе Ольштын. Презентация проекта в Брюсселе, в здании Европейского парламента состоится 14 октября 2014 года.

Больше всего в полноценном функционировании магистрали — у Беларуси, Польши и Украины. Водный путь сейчас несудоходен на участке между Варшавой и Брестом.

Для Беларуси проект интересен тем, что его реализация позволит расширить экспортные возможности, построить новые логистические центры с привлечением средств инвесторов, а также развивать круизный туризм по Припяти.

Кроме того, путь станет новым торговым маршрутом между портами Балтийского и Черного морей и позволит перевозить до четырех миллионов тонн грузов в год.

Многие парламентарии Совета стран Балтийского моря готовы продвигать идею восстановления водного пути Е-40 в политических кругах своих стран.

Объявлен международный тендер на подготовку технико-экономического обоснования восстановления водного пути. Итоги будут подведены в октябре.

Проект "Восстановление магистрального водного пути Е-40 на участке Днепр-Висла: от стратегии к планированию" реализуется по программе трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина" на 2007-2013 годы и финансируется Европейским союзом. Международная техническая помощь на первом этапе составляет 900 тыс. евро.

Как вам новость?
Головоломки