Рубрики
Мировые новости

Активистки FEMEN провели в Париже акцию против "Исламского государства"

Активистки движения FEMEN провели в центре Парижа акцию против «Исламского государства» (ИГ). Акция прошла около Триумфальной арки и неподалеку от посольства Катара в Париже.

Десять топлес-активисток вышли на Елисейские поля с розовыми флагами и пластиковыми автоматами в руках.

«Граждане Евросоюза, США и других стран, которым угрожают террористы из ИГ, должны показать свою враждебность к их идеям. Не бойтесь проявить неполиткорректность или нетерпимость. Только публично осуждая их, мы сможем их уничтожить. Неверные, встаньте и боритесь против ИГ», — заявили в движении.

 
Группировка «Исламское государство» несколько месяцев назад активизировала свою деятельность в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «Исламского халифата»
 
18 сентября президент Франции Франсуа Олланд объявил об участии страны в боевой операции по противодействию «Исламскому государству». В ответ ИГ озвучило угрозы в адрес Франции, а затем террористы группировки похитили французского гражданина на востоке Алжира.
 
 
«Исламское государство» пользуется поддержкой Катара, являющегося основным конкурентом Эр-Рияда в борьбе за влияние среди суннитов Ближнего Востока. Саудовская Аравия, в свою очередь, спонсирует «Фронт ан-Нусра», который является отделением «Аль-Каиды» и воюет против ИГ в Ираке.