Беларусь и General Motors договорились производить легковые авто

24.09.2014 09:01
Авто Редакция

Премьер-министр Михаил Мясникович согласовал в Нью-Йорке с компанией General Motors основные подходы по созданию в Беларуси производственных мощностей по производству легковых автомобилей. "Мы договорились об этапности создания этих мощностей, чтобы в соответствии с договоренностями в рамках Таможенного союза и ЕАЭС выйти на уровень локализации к 1 января 2017 года не ниже 30%, к 1 июля 2018 года – 50% и более», — сказал он.

По его словам, для этого кроме крупноузловой сборки необходимо создать производственные мощности по сварке и покраске кузовов, передает БелТА.

Итоговые объемы производства должны составить 20-25 тыс. легковых автомобилей в год. Модельный ряд не будет повторять образцы, производимые в Восточной Европе и России. Белорусское производство будет ориентировано на новые модели, которые не будут иметь большую серийность.

Премьер также отметил, что в ходе переговоров представители General Motors подчеркивали преимущества работы в Беларуси в связи с наличием квалифицированных специалистов в области техники.

Как вам новость?
Головоломки