Беларусь контролирует ситуацию в связи с лихорадкой Эбола

В Беларуси отсутствует прямое авиационное сообщение со станами, где регистрируется лихорадка Эбола. Лица, прибывающие в Беларусь проходят санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска на госгранице, сообщает медслужба МЧС Беларуси.

Обстановка с лихорадкой Эбола в ряде африканских стран продолжает оставаться неблагополучной. По данным ВОЗ на начало сентября общее число пострадавших превышает 3 тыс. человек.

По оценкам специалистов ВОЗ, в странах Африки наблюдается два очага распространения заболевания: первый — пять Западноафриканских стран (Гвинея, Либерия, СьерраЛеоне, Нигерия, Сенегал), второй — экваториальный район Конго.

Медики для предупреждения заражения лихорадкой Эбола рекомендуют: воздержаться от поездок в страны Центральной и Западной Африки; будучи в странах африканского континента, не контактировать близко с местными жителями и животными (обезьянами и летучими мышами) и воздержаться от посещений мест массового скопления людей, а также контактов с людьми с высокой температурой; не покупать и не принимать пищу в местах несанкционированной торговли; не участвовать в местных обрядах.

Если кто-то посетил регион, где зарегистрирована вспышка Эболы,  и обнаружил потом у себя симптомы заболевания, то следует сразу же обратиться к врачу, сообщив о посещенных странах и сроках пребывания.

Как вам новость?