«Фестиваль скандинавского кино» проходит в Минске

«Фестиваль скандинавского кино» продолжит серию кинопоказов от организатора ММКФ «Лістапад» — Центра визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» совместно с УП «Киновидеопрокат». Концепция кинопоказов — «арт-мейнстрим». Ее идея – привнести качественное жанровое и авторское кино из разных стран на экраны Минска не только в фестивальную неделю «Лістапада», но и на протяжении всего года.

Страстную натуру, скрывающуюся за суровой внешней невозмутимостью скандинавов, покажут через призму качественного жанрового кино.

29 сентября в кинотеатре «Победа» стартовали показы байопика об известной шведской джазовой певице Монике Саттерлунд «Вальс для Моники» (Monica Z, реж. Пер Флю, Швеция-Дания, 2013) и детектива по книге Камиллы Лэкберг «Убийство у моря» (Fjallbackamorden: Tyskungen, реж. Пер Ханефьорд, Швеция, 2013).

С 6 октября на «Фестивале скандинавского кино» – мелодрама по роману нобелевского лауреата Кнута Гамсуна «Виктория. История любви» (Victoria, реж. Торун Лиан, Норвегия, 2013). Фильм о юношеской любви – глубокой и несбывшейся, борьбе с условностями, жертвенности и предательстве.

У серьезных преступлений не бывает срока давности. Расскажет от этом детективный триллер «Мистериум. Начало» (Kvinden i buret, реж. Миккель Нёргор, Дания-Германия-Швеция, 2013). Фильм снят по книге Юсси Адлер-Ольсена «Женщина в клетке». Карл Мёрк и Хафез Ассад берутся за расследование исчезновения депутата датского парламента, пропавшей пять лет назад на пароме между Германией и Данией.

С 13 октября завершать «Фестиваль скандинавского кино» в «Победе» будет ещё один фильм в лучших детективных традициях на фоне магически прекрасных скандинавских видов — «Преступления страсти» (Crimes of Passion, реж. Биргер Ларсен, Швеция, 2013). Экранизация романа популярной шведской писательницы Марии Ланг. 

18 октября можно будет попасть на избранное из программы «Фестиваля скандинавского кино».

Благодаря сотрудничеству организатора ежегодного ММКФ «Лістапад» Центра визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и УП «Киновидеопрокат» за 2014 год в кинотеатре «Победа» прошли эксклюзивные показы таких фильмов как «Конгресс» (реж. Ари Фольман), «Любовь — это идеальное преступление» (реж. Арно Ларьё, Жан-Мари Ларьё), «Желтоглазые крокодилы» (реж. Сесиль Телерман), «Глория» (реж. Себастьян Лелио), «Предчувствие любви» (реж. Сантьяго Табернео); программа «Все фильмы только о любви», а также показы многих лент из программ фестиваля «Лістапад»: «За сигаретами» (реж. Эмманюэль Берко), «Великая красота» (реж. Паоло Соррентино), «Разомкнутый круг» (реж. Феликс ван Гронинген), «Людвиг Баварский» (реж. Мари Ноэль, Петер Зер).

Как вам новость?
Головоломки