Госконтроль обнаружил крупные нарушения в лесном хозяйстве Беларуси

Комитет госконтроля проверил ОАО "Борисовдрев", экспортно-производственное РУП "Беллесэкспорт", а также 15 государственных лесохозяйственных учреждений Минлесхоза. Выявлены многочисленные факты нарушения правил отпуска древесины, ненадлежащего ее учета, а также причинения вреда окружающей среде.

Возбуждено уголовное дело по материалам проверки ОАО "Борисовдрев" по ст. 428 (служебная халатность) Уголовного кодекса в отношении начальника производства лесозаготовок и лесопиления этого предприятия. Руководитель нарушил правила рубки и вывоза почти десяти тысяч кубометров древесины с арендованных участков лесного фонда ГЛХУ "Березинский лесхоз" и ГЛХУ "Крупский лесхоз".

Древесина безвозмездно поступила в распоряжение обоих лесхозов, что повлекло отчуждение имущества предприятия на сумму 2,2 млрд рублей.

По материалам проверки ГЛХУ "Телеханский лесхоз" возмещен вред в сумме 25,6 млн рублей. В лесхозе допущена просроченная задолженность в сумме 2,4 млрд рублей.

Нарушения установлены в ГЛХУ "Верхнедвинский лесхоз", задолженность которого перед бюджетом за древесину составила 231,7 млн рублей.

В ГЛХУ "Толочинский лесхоз" была отпущена древесина по сплошным санитарным рубкам по заниженной стоимости, в результате чего государственному имуществу причинен вред в размере 64,1 млн рублей.

В ГСЛХУ "Чечерский спецлесхоз" установлен систематический рост нереализованных остатков заготовленной древесины, которые на начало текущего года составили 26,5 тыс. кубометров.

В ГЛХУ "Старобинский лесхоз" выявлены факты незаконного занятия и использования земель лесного фонда. Это привело к причинению вреда окружающей среде на сумму более 1,1 млрд рублей. Материалы переданы для принятия мер в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира.

Также установлены факты причинения вреда окружающей среде из-за незаконной порубки деревьев в Воложинском, Богдановском, Румском лесничествах ГЛХУ "Воложинский лесхоз".

Правительство совместно с КГК, Минлесхозом, Минэкономики, Минторгом, ГТК, концерном "Беллесбумпром" рассматривает предложения Комитета госконтроля о повышении эффективности работы лесной отрасли.

 


 

Как вам новость?