Лукашенко раскритиковал работу Белкоопсоюза

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал работу Белкоопсоюза за падение основных показателей, в том числе по розничному товарообороту. Об этом он заявил 4 сентября на рабочей встрече с главой Белкоопсоюза Валерием Ивановым и заместителем главы Администрации президента Анатолием Лисом.

По словам президента, розничный товарооборот — главный показатель и он не растет, а падет, и то же самое наблюдается в общепите. «По основным направлениям деятельности налицо падение. И это настораживает», — сказал глава государства, передает БелТА.

Александр Лукашенко недоволен, что Белкоопсоюз регулярно просит финансовую поддержку и кредиты для пополнения оборотных средств, когда другие организации торговли работают с прибылью.

Глава государства сообщил, что договорился с председателем совета директоров ООО «Табак-Инвест» Павлом Топузидисом о реализации в Шкловском районе проекта по розничной торговли, чтобы показать, как оптимально обслужить сельский район и организовать закупку сельхозпродукции у населения.

Речь идет о строительстве большого многопрофильного магазина в райцентре, где будут также аптека и объекты по оказанию банковских услуг. В каждом агрогородке будут организованы торговые площади до 100 квадратных метров. Этот же магазин будет в этом сельхозкооперативе обслуживать все так называемые дальние неперспективные деревни, отметил глава государства.

«Потребкооперация до сих пор не начинает шевелиться. Она просто не понимает, в какой ситуации работает, что те советские времена, когда они были монополистами, ушли. И сегодня уже те ненавистные ей торговые сети, которые существуют в стране (и люди одобряют их деятельность), готовы обслуживать сельские районы и давать результат», — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко поручил в начале 2015 года организовать совещание по оценке деятельности Белкоопсоюза.

Как вам новость?
Головоломки