Рубрики
Мировые новости

НАТО создает новые силы быстрого реагирования

Генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен сообщил о создании новых сил быстрого реагирования Альянса. Так, на текущей неделе Великобритания объявит о создании новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования семью странами НАТО, но процесс формирования структуры грозит затянуться, пишет Financial Times.

В состав новых сил наряду с Великобританией будут вовлечены «Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды». Утверждается, что «интерес к участию проявляла и Канада». Считается, что эти силы «регулярно будут на значимых учениях в Европе и в иных местах», хотя «детали еще дорабатываются».

Россия предостерегла НАТО от наращивания войск в Восточной Европе

Согласно данным издания, в свете саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на правах хозяина встречи объявит о новой структуре сил стран альянса в составе «не менее 10 тысяч военнослужащих». Оно описывает меры как «ответ» на действия России в отношении Украины.

Порошенко и Обама встретятся на саммите НАТО

В новые объединенные экспедиционные силы, как ожидается, войдут подразделения ВВС, ВМС и сухопутных войск. Они должны быть готовы к быстрому развертыванию и «регулярным, частым учениям». Командование предполагается возложить на представителей от Великобритании.

При этом «моделью будут являться совместные экспедиционные силы Великобритании и Франции, которые должны достичь полной боевой готовности к 2016 году», уточняет газета.

Как сообщал Корреспондент. net, 29 августа премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина восстанавливает курс на членство в НАТО. Так, Кабинет министров Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Позже Расмуссен высказался, что Украина вправе принимать решение о своем военно-политическом статусе. «Я не буду вмешиваться в политические дискуссии в Украине, но позвольте мне напомнить о решении саммита в Бухаресте 2008 года о том, что Украина станет членом НАТО, конечно, если Украина будет этого хотеть и будет соответствовать критериям», — отметил генсек Альянса.