Негосударственные предприятия активно прививают персонал от гриппа

Предприятия негосударственного сектора экономики Беларуси активно прививают свой персонал от гриппа. Уже с начала года они начали планировать проведение вакцинации своих работников и выделили соответствующие средства на эти цели.

Вакцинацию проводят либо в поликлинике по договорам с организацией здравоохранения, либо бригада медиков приезжает в медпункт предприятия, если там есть необходимые условия.

В 2014-2015 году за счет средств бюджета республики планируется вакцинировать более 1 млн человек, за счет средств местных бюджетов — примерно 1,7 млн. За личные средства хотят получить прививку более 11 тыс. граждан.

Вакцинация за бюджетные средства будет проводиться препаратом «Флюваксин». Практика последних лет показала, что он эффективен и с успехом противостоит вирусу. Для платных прививок будут использоваться голландский "Инфлювак", французский  "Ваксигрип", российские "Ультравак", "Гриппол", "Гриппол плюс".

За счет средств республиканского бюджета вакцинируются дети от 6 месяцев до 3 лет, дети с 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, лица старше 65 лет, беременные, а также медработники, лица из учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых, некоторые работники госслужб.

Как вам новость?