Норвегия утроила экспорт лосося в Беларусь

Норвегия увеличила втрое экспорт свежего лосося в Беларусь. Это обусловлено тем, что после переработки продукция, поставленная в Беларусь и балтийские страны, получает новый таможенный код, и ее можно поставлять в Россию.

Таким образом норвежские производители обходят ограничения на поставки в связи с эмбарго, объявленным Россией 7 августа, передает "Интерфакс", ссылаясь на норвежскую Dagens Næringsliv.

Как сообщал Телеграф, Беларуси с момента введения Россией эмбарго на поставки продуктов из стран ЕС поступают предложения по организации на своей территории переработки продовольствия, ввезенного из Евросоюза, для дальнейшей продажи его в России, сказал 21 августа директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Игорь Назарук

Польша изучает возможность создания с Беларусью совместных предприятий по переработке польского продовольственного сырья. Как считает польский министр сельского хозяйства и развития сельской местности Марек Савицкий, если Польша организует переработку, Беларусь пустит польское сырье на свой рынок и Россия будет покупать произведенное в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки