ВБ: у Беларуси есть потенциал, но нужны структурные реформы экономики

У Беларуси есть потенциал, чтобы стать процветающей и конкурентной экономикой. Однако для этого необходимо целенаправленно и последовательно провести ряд структурных реформ. Об этом заявила на брифинге в Минске вице-президент региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка Лора Так, сообщает корреспондент Телеграфа.

Как считает Лора Так, чтобы в ходе структурных реформ не пострадали менее защищенные слои населения, необходимо особо позаботиться о них. Нужны адресные мероприятия по их поддержке и соцзащите. Также, по мнению экспертов ВБ, надо обеспечить равные условия для развития всех субъектов хозяйствования, активно развивать на основе здоровой конкуренции частный сектор, который создаст новые рабочие места.

Вице-президент отметила, что роль Всемирного банка состоит в оказании аналитической и консультативной поддержки органам госуправления, в предоставлении информации, основанной на международном опыте. ВБ таким образом оказывает помощь Беларуси в разработке и реализации мер по структурным преобразованиям, в том числе при реформировании сектора госпредприятий, создании более динамичного частного сектора и укреплении институтов для поддержки инноваций и конкуренции.

Вместе с тем Лора Так отметила, что Беларусь достигла значительных результатов в своем развитии, некоторые из которых она увидела в ходе своего первого визита в страну 15-17 сентября. Всемирный банк доволен тем, как реализуются совместные проекты с Беларусью.

Лора Так во время визита встретилась с президентом Беларуси Александром Лукашенко, премьер-министром Михаилом Мясниковичем и другими представителями Совмина. Белорусская сторона выразила заинтересованность в расширении сотрудничества с ВБ и получении технической помощи в разработке долгосрочной стратегии структурных преобразований.

Как сообщили в ВБ, с момента присоединения Беларуси к Всемирному банку в 1992 году общая сумма заемных средств составила 1,14 млрд долларов. Кроме того, общий объем грантового финансирования, в том числе предоставленного организациям гражданского общества, составил 25 млн долларов. На данный момент инвестиционный портфель Всемирного банка в Беларуси включает пять проектов на общую сумму 648 млн долларов.

Как передавал Телеграф, Беларусь предполагает возможность привлечения займа Всемирного банка в размере до 40 млн евро, заявил 17 сентября на брифинге министр экономики Николай Снопков

Эксперты ВБ также внесут свои предложения в план действий правительства по обеспечению сбалансированного устойчивого развития экономики Беларуси и ее структурных изменений.

Как вам новость?
Головоломки