Рубрики
Мировые новости

Власти Сирии довольны операцией против боевиков "Исламского государства"

 
Правительство Сирии удовлетворено кампанией коалиции во главе с США против боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) на территории страны и призывает также атаковать другие группировки исламистов. Об этом заявил вице-премьер, глава МИД Сирии Валид Муаллем, передает РИА Новости.

 
«До сегодняшнего дня мы удовлетворены (кампанией – Ред.). До тех пор, пока они (члены коалиции – Ред.) нацелены на позиции ИГ в Сирии и Ираке, мы будем удовлетворены», – заявил Муаллем в интервью Associated Press. Он также отметил, что США предупредили власти Сирии о начале ударов по позициям боевиков за сутки до начала операции.
 
По мнению главы сирийского МИД, «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и другие исламистские группировки, действующие на территории страны, воюют на «одной стороне» и должны «подвергнуться ударам».

США и союзники нанесли удары рядом с крупнейшим газовым заводом Сирии

 
Ранее в понедельник Муаллем заявил, что Сирия призывает отказаться от «двойных стандартов» в борьбе против терроризма и оказать давление на союзников США, чтобы они прекратили поддержку вооруженных группировок. Глава МИД Сирии заявил, что со времени принятия 24 сентября резолюции СБ ООН по борьбе с терроризмом «не было никаких серьезных шагов для ее выполнения». 
 
По его словам, со стороны администрации США наблюдаются «двойные стандарты» в поддержке деньгами, оружием и подготовкой группировок, которые они называют «умеренными», что является рецептом «для усиления насилия и терроризма, кровопролития в Сирии, продления сирийского кризиса и срыв политического урегулирования на корню».
 
Напомним, США при поддержке ряда арабских стран на прошлой неделе начали наносить авиаудары по позициям террористических группировок ИГ, «Джебхат ан-Нусра» и «Хорасан» в провинциях Ракка, Халеб (Алеппо) и Дейр-эз-Зор на севере, востоке и северо-востоке Сирии.