Беларусь ведет интенсивные переговоры по упрощению визового режима с ОАЭ

Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты ведут интенсивные консультации по упрощению визового режима. Об этом сообщил посол Беларуси в ОАЭ Роман Головченко. "Вопрос не такой простой, но хочу заверить, что консульские службы министерств иностранных дел двух стран вплотную над ним работают", — сказал он, напомнив, что для владельцев диппаспортов безвизовый режим уже действует.

По словам дипломата, сейчас идут активные консультации по линии министерств иностранных дел о том, как могут быть отменены визы для обладателей гражданских паспортов. Однако обозначить конкретные сроки он не смог, передает БелТА.

Беларусь и ОЭА хотят выйти на абсолютно новый уровень

Роман Головченко сообщил, что на встрече 28 октября президента Беларуси Александра Лукашенко с наследным принцем эмирата Абу-Даби Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном был обсужден широкий спектр вопросов, начиная от гуманитарного сотрудничества, актуальной повестки мировой политики и до конкретных двусторонних проектов между Беларусью и ОАЭ. По ее итогам были поставлены конкретные задачи должностным лицам, по каким направлениям стоит напряженно поработать в ближайшие год-два, чтобы вывести двусторонние отношения на абсолютно новый уровень. 

Так, речь шла об увеличении взаимного товарооборота, было поручено определить те группы товаров, которые востребованы в ОАЭ, для проведения агрессивной маркетинговой политики, поскольку Эмираты являются мировым центром реэкспортной доходности и большинство товарных потоков в страны Африки проходят через них. Поэтому белорусские экспортеры намерены работать над созданием свободных складов продукции в свободных экономических зонах ОАЭ для последующей дистрибуции товаров на близлежащие рынки. 

Посол отметил, что Беларусь имеет неплохие показатели по диверсификации экспорта в Объединенные Арабские Эмираты, в ОАЭ после долгого перерыва возобновлены поставки грузовых автомобилей МАЗ, начат экспорт белорусской шинной продукции. Также есть серьезный потенциал для работы на рынке ОАЭ у белорусских производителей сельхозпродукции и продуктов питания, поскольку почти 90% продовольствия во всем регионе Персидского залива импортируется.  "Думаю, в ближайшее время мы сможем существенно нарастить поставки белорусских продуктов питания, в первую очередь речь идет о продукции молокопереработки, овощах, мясных и колбасных изделиях", — отметил посол.

Помимо этого, Беларусь предлагает эмиратским партнерам несколько инвестиционных проектов для реализации в Беларуси. Один из проектов уже находится в высокой степени готовности, и не исключено, что до конца года может быть заключен соответствующий инвестдоговор. 

Как вам новость?
Головоломки