БКК догнала «Уралкалий» по экспорту калийных удобрений

Белорусская калийная компания по результатам восьми месяцев 2014 года экспортировала столько же калия, сколько и российский «Уралкалий», сообщили в БКК. Обе компании экспортировали за январь-август примерно по 6,5 млн тонн калийных удобрений.

В БКК отметили также, что динамика экспорта остается позитивной. Так, за январь-сентябрь 2014 года экспорт белорусских калийных удобрений достиг 7,3 млн тонн, что более чем на 60% выше показателя аналогичного периода 2013 года. Только за третий квартал 2014 года на экспорт ушло 2,4 млн тонн белорусского калия (в два раза больше, чем годом ранее), передает БелТА.

Всего же, по словам гендиректора БКК Елены Кудрявец, экспорт белорусских калийных удобрений в 2014 году может превысить 9 млн тонн, что почти на 1 млн тонн больше предыдущих достижений компании. 

По информации Международной ассоциации производителей удобрений, мировой экспорт хлористого калия за первое полугодие 2014 года составил 26,4 млн тонн, из которых 4,9 млн тонн (18,7%) были белорусскими. 

Как вам новость?