Эксперт: роста экономики и зарплат в Беларуси не предвидится

Директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик отметил 7 октября, что прогноз белорусских властей на 2015 год о росте ВВП на 2-2,5% скорее радует, чем огорчает, поскольку свидетельствует о более реалистичном подходе к оценке ситуации в экономике Беларуси. Об этом эксперт сказал на медиа-завтраке в Минске, который проводился по инициативе оргкомитета Кастрычніцкага эканамічнага форума, сообщает корреспондент Телеграфа.

Александр Чубрик пояснил, что особых источников экономического роста на будущий год не просматривается.

По его словам, в этом году экономика растет исключительно за счет экспорта калия и реэкспорта российской нефти по новой схеме (около 1,1 процентного пункта роста ВВП дает калий по итогам восьми месяцев и примерно 0,5% от ВВП дает нефтехимия, которая связана с битумными смесями и другими продуктами).

Эксперт также отметил, что уже три месяца, по данным статистики, в Беларуси падает зарплата, отчасти в связи с недавним постановлением правительства, привязавшим рост зарплаты к росту производительности труда (Телеграф — постновление от 31 июля 2014 года). И, по его мнению, в следующем году, несмотря на предстоящие президентские выборы, вряд ли можно ожидать очень сильного роста доходов населения — просто потому, что ситуация на валютном рынке «хрупкая».

Что касается инвестиционного спроса, то ситуация здесь сложная в силу понятных причин — высокие процентные ставки не дают возможности для активизации банковского кредитования, сказал Александр Чубрик.

Таким образом, ни со стороны внешнего спроса, ни со стороны внутреннего спроса никаких значимых источников экономического роста пока что не просматривается, подытожил эксперт. И от традиционных внешних рынков, судя по всему, бурного роста и повышенного спроса вряд ли можно ожидать, добавил он.

"Я бы сказал так, что 2-2,5% — это такие сдержанно оптимистичные прогнозы темпов экономического роста на следующий год, но тем не менее, при определенных условиях, это, наверное, достижимо", — отметил эксперт.

Вторая конференция в рамках Кастрычніцкага эканамічнага форума «Глобальный контекст, локальные решения: потенциал частного сектора Беларуси», анонсированная журналистам на медиа-завтраке, пройдет 5 ноября в Минске. Она сосредоточена на вопросах развития частного сектора Беларуси в непростых условиях, диктуемых внешней средой и необходимостью ужесточения внутренней экономической политики.

Конференция организована Исследовательским центром ИПМ в сотрудничестве с Белорусским исследовательско-образовательным центром (BEROC) и Центром социально-экономических исследований CASE Belarus при поддержке Агентства США по международному развитию, PACT Inc. и Ассоциации европейского бизнеса.

Фото — организаторов медиа-завтрака

Как вам новость?
Головоломки