Лукашенко: в мире появился новый мощный экономический центр — ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств 10 октября заявил, что на карте мира сформировался новый мощный экономический центр — Евразийский экономический союз. По его словам, новый союз де-факто занял свою нишу в мировой экономической и даже политической повестке дня.

"Мы де-юре завершаем формирование крупнейшего общего рынка на евразийском пространстве", — сказал белорусский президент, передает БелТА.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь, Казахстан и Россия проинформировали мировое сообщество о практически синхронной ратификации парламентами стран Договора о ЕАЭС, который вступит в силу с 1 января 2015 года.

Как сообщал Телеграф, 29 мая в Астане президенты Беларуси, России и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза. Свои подписи под документом поставили Александр Лукашенко, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Договор о ЕАЭС должен начать действовать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.

Как вам новость?
Головоломки