Рубрики
Мировые новости

Меркель – Путину: Европа не признает выборы в ДНР и ЛНР

Запланированные на 2 ноября выборы в восточной Украине являются нелегитимными и не будут признаны европейскими лидерами. Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила президенту России Владимиру Путину по телефону, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу немецкого правительства.

Меркель и Путин провели совместные переговоры в телефонном режиме с президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко, сообщил в пятницу на пресс-конференции представитель канцлера Георг Штрайтер.

Предметом разговора были расходящиеся мнения о воскресных «так называемых выборах» в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», сказал представитель.

«Меркель и Олланд подчеркнули, что может быть только голосование в соответствии с законодательством Украины», — сообщил Штрайтер, добавив, что эти выборы будут нарушать Минские соглашения и еще больше осложнят реализацию усилий по поиску урегулирования кризиса в восточной Украине.

«Правительство Германии не будет признавать эти незаконные выборы», — сказал пресс-секретарь Меркель, добавив, что европейские лидеры были едины в этом вопросе, и сошлись в этом мнении еще на саммите на прошлой неделе в Брюсселе.

В то же время, все четыре лидера поприветствовали последние договоренности между Россией и Украиной о поставках газа, сказал пресс-секретарь. Все лидеры также согласились, что обе стороны должны положить конец насилию в восточной Украине и придерживаться Минского протокола.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что псевдовыборы в самопровозглашенных «республиках» ставят под угрозу весь мирный процесс на Донбассе.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, Москва планирует признать выборы, которые организуют сепаратисты в Донецкой и Луганской областях.