Рубрики
Мировые новости

МВФ: Украина выполняет все требования фонда

Международный валютный фонд (МВФ) призвал государства-доноры продумать программы дополнительной финансовой помощи для Украины, переживающей военный конфликт. Об этом заявил глава Европейского департамента МВФ Поль Томсен на брифинге в Вашингтоне в пятницу, 10 октября.

«Международные партнеры Украины должны продумать вопрос организации дополнительной финансовой помощи Украине», – отметил Томсен. Он подчеркнул, что Украина выполняет все основные требования программы сотрудничества с МВФ. «У нас весьма основательная программа сотрудничества. И мы отмечаем глубокую приверженность правительства к реализации реформ. Украина достигает всех фискальных целей, которые ставятся в программе. Но политическая неопределенность накладывает свой отпечаток на экономическое развитие, на реальный сектор экономики», – сказал Томсен. Он также подтвердил, что очередная оценочная миссия МВФ приедет в Украину в ноябре – после проведения внеочередных парламентских выборов.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отмечала, что стабилизация экономики Украины потребует привлечения дополнительного внешнего финансирования вне программы сотрудничества с фондом. При этом аналитики МВФ прогнозировали, что в условиях продолжения военных действий потребность Украины во внешнем финансировании составит до конца 2015 года не менее 19 миллиардов долларов.

Как сообщал Корреспондент.net, в начале сентября техническая миссия Международного валютного фонда посетила Украину по просьбе главы Национального банка Валерии Гонтаревой. После совет директоров МВФ в связи с задержкой первого пересмотра программы stand-by одобрил просьбу Киева и объединил третий и четвертый транши с целью получения их в текущем году без изменения общего объема программы. 4 сентября Украина получила второй транш от МВФ в размере 1,39 миллиардов долларов. Часть транша в сумме около одного миллиарда долларов будет использована на поддержку государственного бюджета.