Рубрики
Мировые новости

Россия расширяет запрет на импорт мяса из Евросоюза

Россия с 21 октября запрещает ввоз «небезопасных» говяжьих субпродуктов из Евросоюза. В Россельхознадзоре объявили, что гарантиям Еврокомиссии «нет оснований доверять — в мясе находят опасные вещества и антибиотики».

Продуктовое эмбарго, объявленное российскими властями, уже привело к рекордному падению цен на продовольственные товары в Европе, тогда как российскому рынку предрекают дальнейший их рост, пишет NEWSru.

По его словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, эта мера вызвана тем, что последнее время в поступающей продукции обнаруживаются вредные вещества и антибиотики.

Как уточнил Данкверт, только за последние два месяца было зафиксировано 17 обнаружений вредных веществ антибиотиков в говяжьих субпродуктах, поступивших из шести стран Евросоюза.

Он заверяет, что ведомство пробовало разрешить ситуацию, были телефонные переговоры, однако «мы не получили внятных ответов на наши вопросы и объяснений в связи с обнаружением вредных веществ во ввозимой продукции».

«У нас нет оснований доверять гарантиям, которые дает Еврокомиссия, в связи с этим с 21 октября вводится запрет и на ту продукцию, которая ранее не попала под продовольственное эмбарго», — заявил глава Росельхознадзора.

Данкверт отметил, что эти случаи особенно опасны на фоне контрабанды мяса из ЕС, прежде всего свинины. В начале октября стало известно, что мясокомбинаты в Калининградской области частично перешли на контрабандное сырье из Польши.


Россия объявила продуктовое эмбарго 7 августа, под ограничения попали фрукты, овощи, рыба, мясные и молочные продукты из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии. Счетная палата, оценив перспективы импортозамещения, констатировала огромный разрыв прежде всего по мясу и молоку.

Будет и дефицит, и рост цен, отметили аудиторы. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s предсказало резкий рост цен на продукты питания в России уже зимой.