Рубрики
Мировые новости

В Германии гражданина России задержали за поддержку Исламского государства

Два предполагаемых сторонника террористических группировок «Исламское государство» и «Ахрар аш-шам» задержаны в немецком городе Ахене (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). Об этом сообщает местная генпрокуратура в Карлсруэ, передает ТАСС.

Один из подозреваемых – 38-летний гражданин Туниса – обвиняется в поддержке «Исламскому государству»с декабря 2013 года. В частности, мужчина передал боевикам одежду на общую сумму в 1,1 тысячу евро, а также 3,4 тысячи евро наличными. Он также организовал для 17-летнего гражданина Германии поездку в Сирию, где тот вступил в ряды боевиков.

Второй подозреваемый — «28-летний гражданин России Юсуп Г.». Он «в значительной степени причастен к передаче» товаров и денег террористам, говорится в сообщении.

Ордера на их арест были выданы 15 октября. Оба задержанных обвиняются в поддержке иностранных террористических организаций.

Отмечается, что в Германии полиция провела обыски еще в 13 квартирах, чьи владельцы подозреваются в организации одежды, обуви и денег боевикам «Ахрар аш-шам».

Как сообщал Корреспондент.net, Россия и США хотят плотно сотрудничать в борьбе с Исламским государством.