Рубрики
Мировые новости

В польских тюрьмах позволили пользоваться Skype

Заключенные по всей Польше теперь могут пользоваться интернет-сервисом Skype для общения с членами семьи, сообщает Polskie Radio.

Приоритет для общения по Skype будет отдаваться осужденным, имеющим детей в возрасте до 15 лет, а также иностранцам, которых не могут навестить родственники, говорят представители пенитенциарной службы.

«В настоящее время общение через интернет — не роскошь, а норма», — сказал Бартломей Турбяж, пресс-секретарь региональной тюремной службы в городе Лодзь.

Для того чтобы воспользоваться услугой, заключенным потребуется получить разрешение. В зависимости от тяжести наказания осужденного, заключенному может быть предоставлен доступ в Skype один или несколько раз в месяц. По таким же параметрам будет определяться и продолжительность сеанса общения — от 15 минут до одного часа.

Компьютеры, посредством которых будет осуществляться общение, как правило, расположены в отдельных, контролируемых номерах.

Польский юрист Яцек Дюбуа поприветствовал инициативу, утверждая, что тесный контакт с семьей является лучшей формой реабилитации.

До этого момента контакты с родственниками позволялись только посредством писем, телефонных звонков и личных встреч. Эта возможность появилась после пилотной программы, которую власти провели в нескольких польских тюрьмах в апреле и мае.

Напомним, ранее в Microsoft сообщили, что в сервисе Skype появится функция синхронного перевода.