Рубрики
Мировые новости

Amnesty о гибели детей в Донецке: стороны конфликта нарушают обязательства

Гибель двух подростков во время обстрела в Донецке свидетельствует о том, что стороны конфликта на Донбассе нарушают обязательства по защите гражданского населения, заявляет замдиректора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

«Мы стали свидетелями того, как обе стороны конфликта нарушают свои правовые обязательства по защите гражданского населения. Этот трагический случай является последним примером того, к чему приводит игнорирование этих обязательств», — отметил он.

В Amnesty International призывают к немедленному и беспристрастному расследованию этого трагического случая. «Если будет установлено, что это представляет собой военное преступление, виновные должны быть привлечены к ответственности», — подчеркнули в правозащитной организации.

Сегодня в результате попадания снаряда на спортивную площадку возле школы погибли двое детей, трое ранены и находятся в медицинских учреждениях города.

Глава МИД Украины Павел Климкин призвал ОБСЕ направить наблюдателей на место взрывов на школьном стадионе в Донецке, где погибли дети.