Рубрики
Мировые новости

Армия России формирует роты боевых роботов

В Вооруженных силах России формируются войсковые подразделения боевых роботов, а также разрабатывается их штатная структура и органы управления. Об этом Интерфаксу сообщил член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олег Мартьянов. По его словам, в будущем такие роты войдут в структуру каждого военного округа и флота.

«Это будет уже очередным шагом в освоении робототехнических средств и комплексов. И если учесть, что еще год-два тому назад у нас отсутствовало конкретное представление о роботах для боевого применения, то нынешний этап быстрой роботизации войск, на мой взгляд, безусловно, поднимает их боеготовность на новую ступень», — заявил Мартьянов.

Также он подчеркнул, что создание отдельных подразделений, вооруженных роботизированными ударными комплексами, беспилотниками различного назначения и иной робототехникой «является новым этапом в освоении высокоточного современного вооружения в армии и на флоте».

Ранее Мартьянов сообщал, что в Вооруженных силах России принята концепция развития и боевого применения робототехнических комплексов на период до 2025 года. По мнению специалиста, 2017-2018 годы станут этапными в плане развития и поставок в российскую армию боевых роботов.

Напомним, 21 октября сообщалось, что в России приступили к созданию «умной» пули. Кроме того, 15 октября, сообщалось, что Россия уже приступила к созданию истребителя шестого поколения из композитных материалов.


С 2011 года в России осуществляется государственная программа вооружения (ГПВ) армии и флота, в соответствии с ней до 2020 года Вооруженные силы РФ на 70% будут оснащены современным интеллектуальным вооружением. Для реализации этого проекта Россия вложит 20 триллионов рублей.

Предыдущая госпрограмма объемом пять триллионов рублей, рассчитанная на исполнение в 2007-2015 годах, была провалена в связи с неритмичным финансированием и в 2011 году заменена на новую.

В октябре 2014 года было принято решение скорректировать нынешнюю программу в связи с нехваткой бюджетных средств на ее реализацию. Ожидается, что в декабре 2015 года будет утверждена новая ГПВ, рассчитанная на 2016-2025 годы.