"Белнефтехим" построит свинокомплекс за 18 млн евро

Государственный нефтехимический концерн "Белнефтехим" вложит 18 евро инвестиций в строительство в Речицком районе Гомельской области крупного свиноводческого комплекса. Планируется, что мощность комплекса составит 24 тыс. голов свиней в год, а построить его планируется уже к концу 2015 года.

Новый свинокомплекс будет построен на базе одного из передовых хозяйств Приднепровья "Агрокомбината Холмеч". Строительство нового комплекса позволит создать не менее 100 высокооплачиваемых рабочих мест, дополнительно затем планируется построить и масоперерабатывающий цех, рассказали в "Белнефтехиме".

"Инвестируя в белорусское сельское хозяйство, концерн вносит свой вклад в повышение его конкурентоспособности и обеспечение продовольственной безопасности страны", — отметили в госконцерне.

Как сообщал Телеграф, три недели назад премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович выразил недовольство темпами восстановления объемов производства свинины, которые, по его словам, не соответствуют тому потенциалу, который есть. А президент Беларуси Александр Лукашенко 22 сентября заявил, что восстановление объемов производства свинины — "в числе вопросов экономической и продовольственной безопасности страны".

Как вам новость?