Ермакова: белорусы надеются, что жилье им построит государство

Белорусы до сих пор надеются, что жилье им построит государство, заявила 13 ноября на встрече с коллективом 11-й городской клинической больницы председатель Нацбанка Надежда Ермакова. По ее словам, отчасти из-за этого низкий спрос на систему стройсбережений в Беларусбанке.

Она напомнила, что Нацбанк совместно с минэкономики, минстройархитектуры, Минфином разрабатывает госсистему стройсбережений, проект которой пока находится на стадии юридической экспертизы. Суть системы заключается в том, что минимум три года гражданин – льготник и, возможно, нуждающийся, будет сам собирать деньги в банке под ставку, компенсирующую рост цен в строительстве, на остальные 75% ему предоставят льготный кредит, передает БелТА.

Надежда Ермакова также рассказала, что в 2015 году льготные кредиты на жилье будут получать в первую очередь военнослужащие и многодетные семьи.
Для них построят половину из 2,5 млн квадратных метров жилья, которые планируется в 2015 году возвести с господдержкой. Вторую часть с учетом недостатка дешевых кредитных ресурсов государство поддержит, удешевляя кредитные ставки банков на половину ставки рефинансирования. Остальное гражданин будет платить сам. Ставка по таким кредитам в среднем составит 15-16% годовы, сказала глава Нацбанка. 
 

Как вам новость?