Ермакова: не стоит ожидать снижения ставок по кредитам до 12% годовых

Процентные ставки по кредитам не могут быть ниже уровня инфляции. Поскольку с сентябре годовая инфляция в Беларуси составила 20%, а к концу года она в лучшем случае снизиться до 18%, то рассчитывать, что в такой ситуации стоимость кредитов снизится до 12% годовых не стоит. Об этом заявила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова.

По ее словам, снижение стоимости кредитных ресурсов для экономики идет постепенно. Так, в мае введены прямые ограничения на предельный уровень процентных ставок по рублевым кредитам для предприятий и организаций, в результате чего с начала года средняя ставка по новым кредитам юрлицам в рублях снизилась на 12,6 процентного пункта до 32,3% годовых, сообщает «Советская Белоруссия».

Надежда Ермакова отметила, что работа по повышению доступности кредитов реальному сектору экономики будет продолжена, и концу года процентные ставки могут быть снижены до 27-28% годовых. «При этом необходимо понимать, что вопрос повышения доступности кредитных ресурсов нельзя рассматривать в отрыве от решения проблемы эффективности использования полученных кредитов», — подчеркнула глава Нацбанка.

Как вам новость?