Рубрики
Мировые новости

Германия вытеснила США с первого места в рейтинге самых популярных стран

В рейтинге самых любимых стран в мире Германия в 2014 году оказалась на первом месте, потеснив США. Благодаря победе в чемпионате мира по футболу и активному участию в мировой политике и экономике, ФРГ удалось сформировать лучший имидж из всех 50 стран списка, составленного немецким институтом маркетинговых исследований GfK.

Репутация России потерпела наибольший ущерб из всех указанных в перечне государств, говорится в отчете о ежегодном исследовании, опубликованном в среду, 12 ноября, на сайте института. В частности, особенно резко уменьшилось количество баллов, полученных РФ в категории «Правительство» в графе «Мир и безопасность». «На глобальном уровне Россия столкнулась с наиболее жесткой критикой из всех», — говорится в резюме исследователей. Вследствие чего она оказалась на 25 месте, опустившись на три строчки. Обошли Россию Аргентина, Китай и Сингапур.

 Первая десятка рейтинга (данные: GfK)
 

США теряют очки

Сильно пострадал и рейтинг США. Впервые с 2009 года Штатам не удалось занять лидирующую позицию по популярности за рубежом. За прошедший год, омраченный большим количеством международных конфликтов, имидж Соединенных Штатов испортился, в первую очередь, в тех странах, где ситуация отличалась особой напряженностью. Как Россия, так и Египет снизили отметку этого государства гораздо сильнее, чем в прежние годы. «Особенно явно это видно в категории «Мир и безопасность» и в более общих оценках компетентности американского правительства», — уточняют социологи.

Исследование Nation Brands IndexSM (NBISM) изучает восприятие отдельно взятых стран остальным миром, опираясь на 23 фатора, разделенных по шести категориям: «Экспорт», «Правительство», «Культура», «Население», «Туризм», «Иммиграция и инвестиции». В 2014 году ученые опросили более 20 тысяч жителей в 20 странах мира.

Мир ценит ФРГ не только за футбол

Германия заработала наибольшее количество очков почти по всем пунктам, особенно в разделе «Спортивные достижения», где она добилась рекордного прироста баллов среди всех стран во всех категориях. Независимый политолог Симон Анхольт (Simon Anholt) подчеркнул, что успехом в международном рейтинге Германия обязана не только своему футбольному прорыву.

«Роль европейского лидера, сильная экономика и чувство политической ответственности за происходящее в мире помогли Германии улучшить свои результаты», — сказал эксперт. В частности, выросло количество баллов, заработанных ФРГ в разделах «Честное и компетентное правительство», «Инвестиционный климат» и «Социальное равенство».

Источник: Русская служба DW