Как Беларусь справляется с долгами по кредитам

По данным Нацбанка, золотовалютные резервы Беларуси (в определении МВФ) за октябрь выросли, немного, правда, всего на 20 млн долларов, но и это неплохо. Особенно на фоне достаточно приличных выплат по внешним гособязательствам (порядка 300 млн долларов с учетом 500 млн долларов «переходящих» из месяца в месяц еще с прошлого года).

Если оценить сальдо купли/продажи валюты на рынках физлиц (чистая покупка более 90 млн долларов) и субъектов хозяйствования (чистая продажа около 70 млн долларов: резиденты продали более 100 млн долларов, а нерезиденты купили более 30 млн долларов), а также учесть привлечение валюты под ГДО (около 87млн долларов), то внутренний валютный рынок практически никак не повлиял на объем  ЗВР. Да и внешняя торговля особых плюсов не продемонстрировала.

Но выплаты были осуществлены. За счет чего? Данные Нацбанка по текущим внешним гособязательствам за октябрь 2014 года дают ответ на этот вопрос. В принципе, ничего необычного – старые долги «перекрыли» новыми. На 100 млн долларов увеличены гарантии с залоговым обеспечением по долговым обязательствам и на 200 млн долларов увеличены обязательства по агрегированным позициям по форвардам и фьючерсам в иностранных валютах. При этом, судя по данным Нацбанка, если срок возврата 200 млн долларов превышает 3 месяца, то 100 млн долларов нужно возвращать уже в декабре-январе.

По данным минфина, за 9 месяцев 2014 года Беларусь возвратила по внешним гособязательствам 4,077 млрд долларов. Но сделала это за счет новых гособязательств, сумма которых составила 4,722 млрд долларов. То есть «перекрывала» старые долги новыми, причем по нарастающей.

Вот и в октябре Нацбанк «решил» проблему выплат по госдолгам за счет новых долгов. В октябре это получилось, в ноябре, судя по спокойствию Нацбанка, тоже что-то придумали. Так и живем – тут перехватим, там перекроемся. Самое интересное, что вот уже 20 лет это удается…

Владимир Артюгин, главный редактор журнала "ВЭД и валютное регулирование", специально для Telegraf.by

Как вам новость?