Рубрики
Мировые новости

Канада продолжит давление на Россию из-за "агрессии в Украине"

Власти Канады будут и впредь оказывать давление на Россию из-за ее действий на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении канадского министра иностранных дел Джона Берда, опубликованном в четверг, 13 ноября. «Канада внимательно следит за развитием ситуации (на востоке Украины – ред.) и продолжит работать со своими партнерами и союзниками, чтобы сохранить давление, оказываемое на Россию, чтобы она прекратила свою агрессию», – сказано в заявлении Берда.

По словам министра, «Россия должна немедленно вывести свои войска и оружие с суверенной территории Украины и прекратить оказание материально-технической помощи ополченцам».

Берд также отметил, что «Канада серьезно обеспокоена в связи с эскалацией насилия на востоке Украины». «Кроме того, Россия и ополченцы должны выполнять условия о прекращении огня и вывезти тяжелое оружие из районов, в которых они договорились (с властями Украины — ИФ) прекратить огонь», – подчеркнул канадский министр.

В НАТО насчитали 6,4 тысячи российских солдат на границе с Украиной

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Швейцария ужесточила санкции против России. Ранее в ЕС заявили, что уже подготовили новые антироссийские санкции, которые рассмотрят 17 ноября.

В свою очередь представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе экстренного заседания Совбеза ООН ранее назвала условия отмены санкций против России. «Мы будем готовы свернуть санкции, если боевые действия прекратятся, граница будет поставлена под контроль, заложники освобождены и дроны отозваны. Мы по-прежнему верим, что военного решения этому кризису нет, решения должны быть политическими», – сказала Пауэр.