Лидеры IT мирового рынка подписали соглашение о сотрудничестве

Ведущий разработчик ИКТ-решений, компания Huawei, подписала стратегическое соглашение о сотрудничестве с компанией SAP, одним из мировых лидеров рынка корпоративных приложений. Совместные проекты компаний будут направлены на дальнейшее развитие высокотехнологичного производства в Беларуси, оптимизацию бизнес-процессов предприятий, рост эффективности и конкурентоспособности экономики страны в целом.

Стратегическое соглашение было подписано Андреем Горяйновым, директором представительства SAP в Республике Беларусь и Сяо Чжэньдуном, генеральным директором «Бел Хуавэй Технолоджис» в рамках форума SAP в Минске.

Лидеры IT мирового рынка подписали соглашение о сотрудничестве

Согласно подписанным документам, компании направят свою экспертизу на совместную разработку решений, ориентированных на совершенствование бизнес-процессов предприятий и экономики страны с использованием ведущих информационных технологий, как классических, так и самых современных.

Сяо Чжэньдун, генеральный директор «Бел Хуавэй Технолоджис» отметил в рамках своего выступления на пресс-конференции, что в рамках стартового этапа сотрудничества будут разработаны программы совместных мероприятий компаний SAP и Huawei, ориентированных на распространение лучшей мировых практики в области высоких технологий на территории Беларуси.

По его словам, в ближайшее время в Минске будет открыт демо-стенд решений SAP на аппаратной платформе Huawei, и начнется подготовка «пилотных» проектов на основе совместных разработок компаний.

Лидеры IT мирового рынка подписали соглашение о сотрудничестве

Белорусские компании смогут использовать рекомендации экспертов компаний SAP и Huawei по внедрению и масштабированию информационных систем, созданных на базе лидирующих отраслевых программно-аппаратных решений. Кроме того, китайский вендор намерен открыть кредитные линии для белорусских клиентов, планирующих приобретать оборудование Huawei для модернизации ИТ-инфраструктуры и перехода к современным информационным системам.

Лидеры IT мирового рынка подписали соглашение о сотрудничестве

Андрей Горяйнов, директор представительства SAP в Республике Беларусь подчеркнул, что на сегодняшний день белорусская сторона обладает рядом бизнес-преимуществ на европейском пространстве. Их эффективное использование, по его мнению, невозможно без технологических рычагов.

"Сотрудничество европейского и китайского капиталов в рамках белорусского рынка с целью модернизации республики – уникальный прецедент, способный увеличить инвестиционную привлекательность страны», — отметил Андрей.

О компании SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения ― решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 263 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP SE в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.

Как вам новость?