Лукашенко: банки жируют!

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 ноября во время доклада правительства, Нацбанка, облисполкомов и Мингорисполкома о работе экономики в 2014 году и планах на 2015 год потребовал разобраться с расходами в банковской сфере и оптимизировать их.

"Банки жируют! Привлекаемые ресурсы банки берут под 20%, а потом перепродают эти деньги на 15-20% дороже. А банкиры еще говорят — так нам этого мало, чтобы банки нормально функционировали", — сказал он, передает БелТА

Лукашенко: всех подстричь под одну гребенку

В связи с этим глава государства потребовал, чтобы зарплата главы Нацбанка Надежды Ермаковой была приближена к зарплате премьер-министра. «Все остальные должны быть выстроены как в правительстве. Кто не хочет работать — увольняйтесь сразу», — сказал он, потребовав убрать лишние автомобили для обслуживания, зарплаты, содержание, программное обеспечение.

"Всех (белорусские, российские и зарубежные банки – Телеграф) подстричь под одну гребенку. И тогда, если и плохо будет, мы народу сможем объяснить. Плохо? Плохо всем», — отметил президент, заявив, что излишние траты банков выливаются в высокую стоимость кредитов.

Как вам новость?