Лукашенко: некоторые чиновники подрывают авторитет власти

Некоторые чиновники своими противоправными действиями наносят серьезный ущерб экономике и подрывают авторитет власти. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 14 ноября во время доклада председателя Гродненского облисполкома о перспективах социально-экономического развития области. По его словам, коррупция будет выжигаться каленым железом и неприкасаемых не будет.

Глава государства отметил, что девять месяцев 2014 года 69 должностных лиц органов власти и управления, госучреждений, организаций и предприятий совершили коррупционные преступления. Так, на взятках попались председатель Ивьевского райисполкома, начальник налоговой инспекции Ошмянского района, начальник землеустроительной службы Гродненского горисполкома, передает БелТА

Президент также отметил серьезные упущения в работе с руководящими кадрами в области. По его словам, отдельные организации и предприятия годами остаются без руководителей, замещение вакантных должностей ведется недопустимо медленно. Кадровые решения в АПК принимаются с большим опозданием, когда провалы в работе уже очевидны.

Александр Лукашенко подчеркнул, что принципиальная оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов на вышестоящие должности часто дается поверхностно, в результате чего назначаются профессионально неподготовленные люди. 

Лукашенко: чиновник почувствовали вольницу

По мнению президента, руководство области снизило контроль за выполнением поставленных задач. Хотя с приходом нового председателя облисполкома у руководителей местных органов власти стало больше возможностей для проявления собственной инициативы, не все из них оказались готовы к таким методам работы и поняли такую самостоятельность как вольницу в выполнении поручений вышестоящих органов, заявил он.

Глава государства потребовал, чтобы председатель облисполкома жестко спрашивал с подчиненных за результаты работы. «Здесь очень толковые и грамотные люди, ответственные, амбициозные и совестливые, как нигде в нашей стране. Но гродненцы с этими положительными качествами нуждаются в очень жесткой и четкой дисциплине и контроле, и они всегда это поддерживали. Если вы приняли какое-то решение или губернатор что-то поручил, это должно неукоснительно выполняться. В противном случае гродненцы это поймут сразу и завтра вы уже не сможете ими управлять", — считает Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки