Рубрики
Мировые новости

НАТО начало летные учения в Литве

В Литве стартовали летные учения НАТО — проходят они на военной базе альянса в городе Шауляй. По данным командования, их цель — подготовка к возможному вторжению российской авиации, пишет The Epoch Times.

По сигналу боевой тревоги пилоты спешно бросаются в кабины истребителей. В рамках миссии «воздушная полиция» здесь дежурят канадцы. Тренируются на истребителях CF-18 Hornet и G-16 Falcon.

Балтийские страны заявляют, что в этом году участились полеты российской военной авиации у их границ. «Большая часть, скажем так, неопознанных самолетов принадлежит Российской Федерации. Это военная авиация различных типов: транспортные самолёты, истребители, бомбардировщики, стратегические бомбардировщики», — говорит подполковник ВВС, командир базы ВВС Видманатас Раклевичюс.

Напомним, с началом войны в Украине НАТО несколько усилило свое присутствие в балтийском регионе. К примеру, в Литве число истребителей увеличилось вдвое (до восьми самолетов). Число учений НАТО в Литве будет расти в соответствии с принятыми на встрече в Уэльсе решениями, заявил командующий литовской армией.