Рубрики
Мировые новости

Польша выдворила из страны сотрудника российского посольства

Польские власти выдворили из страны сотрудника посольства РФ, который, по предположению польского Министерства национальной обороны, координировал действия подозреваемого в шпионаже подполковника Збигнева Й., задержанного 15 октября, передает Polskie Radio.

«Работник посольства РФ, подозреваемый в том, что он является не дипломатом, а офицером военной разведки ГРУ (Главное разведывательное управление РФ, — Ред.), находился под постоянным наблюдением. Тщательно проверялись его контакты, одним из которых оказался Збигнев Й.», — говорит представитель Минобороны Польши.

Следствие установило, что Збигнев Й. познакомился с работниками посольства РФ, часть из которых, как утверждают в Варшаве, являются офицерами ГРУ, во время организованных им торжественных мероприятий на кладбищах солдат Красной армии.

Существуют предположения о том, что Збигнев Й. обладал возможностью «подбора офицеров с целью вербовки». По словам представителя министерства, на данный момент нет подтверждения тому, что Россия использовала такую информацию.

Напомним, в середине октября Служба военной контрразведки задержала офицера польской армии Збигнева Й. В тот же день был задержан еще один подозреваемый – юрист Станислав Ш. Обоих обвинили в шпионской деятельности в пользу российской разведки.

Чешскую контрразведку удивило количество российских шпионов