Рубрики
Мировые новости

Российским морякам запретили подниматься на борт Мистраля — СМИ

Российских моряков, которые проходят во французском городе Сен-Назер обучение управлению Мистралями, с 17 ноября не пускают на борт вертолетоносца Владивосток, сообщает издание Ouest-France со ссылкой на свои источники.

Данное решение было принято властями Франции, однако в минобороны страны официально заявляют, что им ничего об этом не известно, пишет издание. Кроме того, никаких специальных мер, которые бы позволяли проследить за выполнением запрета, не предпринимается.

Напомним, что 12 ноября источник в российской системе военно-технического сотрудничества сообщил, что французская сторона не выходит на контакт по вопросу о передаче корабля.

В тот же день министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что поставка Владивостока должна быть осуществлена в ближайшее время, однако ее дата пока не определена.

Церемония передачи корабля, по данным ряда источников намеченная на 14 ноября, так и не состоялась.


С 30 июня в Сен-Назере находятся 550 российских моряков: 400 человек проходят обучение на корабле Владивосток, 150 — составляют экипаж учебного корабля Смольный, на котором моряки прибыли во Францию. В сентябре Владивосток совершил два учебных выхода в море. Каждое из них длилось около 10 дней.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS. По условиям дата сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако сроки по согласованию сторон могут быть сдвинуты.