В Беларуси появилась зарплатная карта, предоставляющая скидки в магазинах

18 ноября 2014 года в Минске состоялась пресс-конференция на тему «Республиканская коалиционная программа лояльности от БЕЛКАРТ в рамках общей государственной программы по повышению безналичных платежей в Республике Беларусь». В ходе пресс-конференции Белинвестбанк совместно с платежной системой БЕЛКАРТ презентовали специальную республиканскую программу лояльности «Моцная картка».

Программа лояльности «Моцная картка» позволит по карточке, на которую начисляется заработная плата, получать скидки в большом количестве предприятий торговли и сервиса.

Александр Сотников, директор «Платежная система БЕЛКАРТ», отметил на пресс-конференции: «Государством в  последнее время предпринимаются значительные усилия, направленные на развитие  рынка безналичных платежей у нас в стране.

Однако, при наличии только одного «кнута» в виде значительных регуляторных изменений завоевать доверие будет весьма сложно. Поэтому должен появиться и «пряник» в форме экономически эффективной мотивации участников рынка на преимущественное использование безналичных расчетов".

В Беларуси появилась зарплатная карта, предоставляющая скидки в магазинах

Александр подчеркнул, что со стороны платежной системы БЕЛКАРТ таким «пряником» должна стать программа лояльности «Моцная картка».  При формировании концепции ее построения и продвижения учитывался и мировой опыт, и национальные особенности рынка ритейла и платежной экосистемы. 

По мнению Сотникова, были выбраны оптимальные формы коммуникации со всеми участниками и пользователями программы лояльности – торговлей, банками и, конечно же, держателями карт.

Пул торговых предприятий, участвующих в программе лояльности, по его словам, сформирован таким образом, чтобы в нее попали представители каждого развитого сегмента белорусского рынка торговли и услуг.

Система работает по следующему принципу: уникальный штрих-код на карте позволяет без каких-либо доработок программного обеспечения учитывать скидку. А наличие логотипа «Моцная картка» позволит предприятию торговли предоставить покупателю скидку, если оно не имеет технической возможности сканирования штрих-кодов.

В планах также предоставлять предприятиям возможность считывать штрих-коды не только с карточек, но и с экранов мобильных устройств.

Денежная экономия не сводится только к скидкам по программе лояльности магазинов.

В дополнение к дисконтам держателю карточки начисляются баллы за безналичные платежи по карточке, которые уже совсем скоро можно будет обменять на дополнительные скидки или на товары, а также услуги предприятий-участников.

Данный продукт уже предлагает своим клиентам Белинвестбанк. Но число банков и торговых компаний, участвующих в программе, будет постоянно расти. Только до конца 2014-го года к ней присоединятся еще два банка страны.

В Беларуси появилась зарплатная карта, предоставляющая скидки в магазинах

Александр Сотников добавил: "Данный проект задумывался и сейчас реализуется не только, как мультибрендовый, а мы готовы рассматривать предложения торговых сетей о вступлении в программу, но также и как мультибанковский – приглашаем к участию в нем все белорусские банки-участники платежной системы БЕЛКАРТ.

Мы возлагаем большие надежды на успех данной программы лояльности и уверены в том, что этим «пряником» нам удастся одновременно удовлетворить потребности держателей карт и повысить долю безналичных платежей на белорусском рынке».

Действие программы лояльности распространяется на всю территорию Беларуси.

Получить карту с логотипом БЕЛКАРТ «Моцная картка» можно во всех городах, где на данный момент присутствуют отделения Белинвестбанка, ну а в будущем — банков-участников программы.

Как вам новость?