В Гродненской области КГК приостановил работу некоторых торговых объектов и цехов

В Гродненской области из-за нарушений санитарных норм частично или полностью приостановлена работа ряда крупных торговых объектов или производственных цехов в них. Комплексная проверка прошла на девяти торговых объектах сети ЗАО "Юнифуд", восьми объектах ООО "Евроторг" и филиала в Гродно ИООО "БелМаркет". Нарушения установлены во всех объектах, сообщила начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Гродненской области Светлана Сивирчукова.

Так, приостановлена работа одного супермаркета в Гродно, пяти цехов по производству мясных полуфабрикатов и готовых кулинарных, хлебобулочных изделий сети сети "Юнифуд", запрещено производство продукции, не соответствующей нормативам (сухари, сухарики, панировочные сухари и суши-роллы). Выявлена реализация продукции с истекшим сроком годности, несоблюдение температурных режимов хранения и реализации продукции, недостоверная информация для покупателя по весу и стоимости товара, нарушение ассортиментного перечня товаров, выпуск продукции, не соответствующей нормативам. Изъято из обращения 3 тонны пищевых продуктов. В 11 пробах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, золотистый стафилококк, передает БелТА.

Четыре предписания о приостановке деятельности (складских помещений, участков, оборудования, цехов по производству мясных полуфабрикатов, кулинарии, салатов, суши-роллов) вынесены при проверке объектов сети "Евроторг". Основные нарушения аналогичны прежним. Часть продукции не соответствует нормативам по сырьевому составу. Изъято из обращения почти 600 килограммов продуктов с истекшим сроком годности, без наличия документов, подтверждающих приобретение, и декларации соответствия, реализуемых с нарушением товарного соседства и температурного режима. 

По результатам проверки приостановлена деятельность 1 000 квадратных метров торговой площади и двух кондитерских и хлебобулочных цехов филиала в Гродно ИООО "БелМаркет". Нарушения аналогичны предыдущим. Также отмечен недостаточный удельный вес товаров белорусского производства в общем объеме реализации товаров.

Как вам новость?