В Нацбанке прошел круглый стол по проблемам подготовки ИТ-специалистов для банков

В Национальном банке Республики Беларусь состоялся круглый стол «Треугольник подготовки ИТ-специалистов для банковского сектора: банки, ИТ и образование». Организаторами выступили Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк» и «Сбербанк-Технологии». Мероприятие проходило в рамках XI Международного форума по банковским информационным технологиям «БанкИТ'2014».

Основная цель круглого стола — обсуждение проблем нехватки высококвалифицированных ИТ-специалистов в банковском и государственном секторе, а также уровня ИТ-грамотности специалистов в области финансовых и банковских услуг. В рамках круглого стола были рассмотрены пути взаимодействия между ведущими ИТ-компаниями и высшими учебными заведениями, специализирующимися на подготовке ИТ-специалистов. В частности, был продемонстрирован успешный опыт практико-ориентированного сотрудничества между компанией «Сбербанк Технологии», российскими (МФТИ, МИФИ) и белорусскими (БГУИР, ПолесГУ) вузами.

В круглом столе приняли участие заместитель председателя правления Национального банка Дубков С.В., представителей банков, вузов и учебных центров, ИТ-компаний, Ассоциации «Инфопарк» и др.

В своем выступлении заместитель генерального директора СБТ Жанна Майорова отметила, что «СберТех» в рамках  реализации ИТ-стратегии Сбербанка отвечает за развитие инновационных технологий и создание самых современных систем. В соответствии со стратегией развития до 2018 года Сбербанк активно развивает собственную инфраструктуру для технологических инноваций, а также планирует продолжать сотрудничество с ведущими мировыми университетами и исследовательскими группами. Ближайшими направлениями инновационных исследований в этой связи станут: мобильный банкинг, геолокация, новые каналы социального взаимодействия, аналитика и работа с супермассивами данных.

Взрывной рост ИТ-рынка вызвал значительное отставание в соотношении потребностей в ИТ-специалистах высокой квалификации и их количестве на рынке. По многим направлениям до недавнего времени специалистов просто не было, как и программ по их подготовке. Понимая эту проблему и осознавая, что обучение специалистов сегодня — это лучшие инвестиции в будущее бизнеса, «СберТех» уделяет большое внимание вопросам содействия в развитии уровня образования в ИТ-отрасли.

Представители БГУИР и БГЭУ и подтвердили эффективность такого взаимодействия, которое приводит к увеличению числа выпускников, трудоустроенных в ИТ-компании. Представитель ПолесГУ высказал также свою позицию о целесообразности более раннего старта такого взаимодействия, например, в форме повышения соответствующей грамотности уже со школьной скамьи.

Заместитель председателя правления ОАО «БПС-Сбербанк» Виктор Василюк подробно рассказал о тех организационных и технологических инновациях, которые внедрены в банке и которые позволили реализовать эффективное взаимодействие между банковскими и ИТ-процессами.

Заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков, подводя итоги круглого стола, отметил положительные тенденции по подготовке ИТ-профессионалов для банковской сферы и государственного аппарата по сравнению с прошлым годом, но выделил текущие проблемы по трем уровням: снижение компетенций по ИТ в органах государственного управления; уровень содержания тех сотрудников госаппарата, которые отвечают за ИТ-решения не сопоставим с банками и ИТ-компаниями, но именно от них зависят стратегические направления развития ИТ; повышение квалификации этих сотрудников достаточно жестко регламентировано существующим законодательством.

Сергей Дубков также назвал те задачи, которые запланированы для решения этих проблем и призваны существенно повысить эффективность ИТ в банковском и государственном секторе: изменение расходов на капитальные вложения Нацбанка по ИТ-решениям, постепенное выведение блока ИТ из сферы госслужбы, максимальная передача на аутсорсинг ИТ-компетенций, включение ранее отложенных проектов в график работ на ближайший год.

Как вам новость?
Головоломки