Рубрики
Мировые новости

В США создали беспилотник из грибов и бактерий

В США представили первый «биологический дрон». Корпус этого беспилотника изготовлен из грибов, которые во время роста приняли нужную форму, сообщает lenta.ru.

Дрон уже успешно прошел испытания.

Отмечается, что новинка должна заинтересовать военных и спецслужбы, поскольку практически не оставляет следов после крушения. Упав на землю, беспилотник превращается в малозаметную и быстро высыхающую лужицу слизи.

Корпус аппарата «выращен» из мицелия — вегетативного тела грибов, состоящего из тонких разветвленных нитей.

Нью-йоркская фирма выращивает мицелий в форме дронов по заказу НАСА. Эту основу облекли в защитное покрытие из целлюлозы, выращенное бактериями, после чего покрыли белками, клонированными из слюны.

Микросхемы напечатали серебряной краской на основе наночастиц, чтобы максимально повысить биоразлагаемость устройства.

Отмечается, что для первого полета биодрон оснастили винтами, аккумуляторами и приборами управления, позаимствованными у обычного механического квадрокоптера. Сейчас изобретатели ищут биологический источник для датчиков беспилотника — их конструируют с помощью бактерий Escherichia coli.

Инженеры предупреждают, что сложнее всего будет обеспечить безопасность полета: есть большой риск, что такие биодроны начнут растворяться уже в воздухе, попав под сильный дождь или снег.

Польша вооружится боевыми самолетами-беспилотниками