ВБ: Беларуси нужно повышать тарифы ЖКУ, но защитить малоимущих

Всемирный банк рекомендует белорусским властям провести в сфере ЖКХ реформу тарифов, в идеале доведя оплату населением за ЖКУ до уровня полного возмещения затрат. Но при этом нужно обеспечить социальную защиту малоимущих людей. Об этом заявил 20 ноября старший экономист ВБ Себастьян Экардт в ходе презентации Экономического обзора ВБ по Беларуси, сообщает корреспондент Телеграфа.

Свои рекомендации по реформированию сектора ЖКУ ВБ представил в особой записке. По мнению специалистов ВБ, необходимость реформ обусловлена тем, что низкие тарифы  создают существенную нагрузку на бюджет. При этом, как отметил  Себастьян Экардт, больше всего от таких тарифов выигрывают более состоятельные домашние хозяйства.

Беларуси необходим комплексный план реформирования сектора ЖКУ и повышения тарифов до полного возмещения затрат, сказал экономист.

Необходимо постепенно повышать тарифы в номинальном выражение темпами, превышающими инфляцию затрат, полагают специалисты ВБ.

Процесс реформирования важно сопровождать широкой компанией по информированию населения о необходимости этих мер.

Сэкономленные при этом средства бюджета должны быть направлены на две цели. Первая — расширение адресной помощи, чтобы смягчить влияние повышения на менее обеспеченные домашние хозяйства. И вторая — увеличение инвестиций в повышение энергоэффективности как на стороне производства, так и на стороне потребления.

Как вам новость?
Головоломки