Верховный суд не смягчил приговор убийцам Татьяны Слонимской

Верховный суд оставил приговор по делу об убийстве жительницы Минска Татьяны Слонимской без изменений. Об этом 18 ноября сообщила пресс-секретарь Верховного суда Беларуси Юлия Ляскова.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС оставила без изменений приговор Минского областного суда по уголовному делу по обвинению Кулика в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.14, ч.2 ст.205, ч.3 ст.205, ч.3 ст.207, п.п.6, 12 ч.2 ст.139, ч.1 ст. 377, ч.1 ст.380, ч.1 ст.381 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и Лотыша в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205, ч.3 ст.205, ч.6 ст.16, п.п. 6,12 ч.2 ст.139, ч. 6 ст.16, ч.3 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Напомним, что ранее приговором суда К. признан виновным в покушении на тайное похищение имущества (кражу), и на основании ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 205 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Он же и Л. признаны виновными в тайном похищении имущества (краже), совершенном группой лиц, повторно, и на основании ч. 2 ст. 205 УК им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года — каждому.

Они же признаны виновными в тайном похищении имущества (краже) в крупном размере, совершенном группой лиц, повторно, и на основании ч. 3 ст. 205 УК им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества — каждому.

На основании ч. 1 ст. 71 УК при повторности указанных преступлений, не образующих совокупности, путем поглощения менее строгого наказания более строгим судом назначено К. и Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией всего имущества -каждому.

К. признан виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего с целью непосредственного завладения имуществом (разбое) в особо крупном размере, совершенном повторно, с причинением тяжкого телесного повреждения, и на основании ч. 3 ст. 207 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, с конфискацией всего имущества.

Он же признан виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве), совершенном с особой жестокостью, сопряженном с разбоем, и на основании п.п. 6, 12 ч. 2 ст. 139 УК обвиняемому К. назначено наказание в виде пожизненного заключения с конфискацией всего имущества.

К. также признан виновным в хищении и уничтожении официальных документов из корыстных и личных побуждений; использовании заведомо подложного документа; сбыте транспортного средства с поддельным регистрационным (номерным) знаком и ему назначено наказание:

по ч. 1 ст. 377 УК — 1 год лишения свободы;
по ч. 1 ст. 380 УК — 6 месяцев ареста;
по ч. 1 ст. 381 УК — 2 года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 72 УК по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено К. наказание в виде пожизненного заключения с конфискацией всего имущества, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Обвиняемый Л. признан виновным в заранее не обещанном укрывательстве лица, совершившего особо тяжкие преступления, следов преступлений и предметов, добытых преступным путем, и на основании ч. 2 ст. 405 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 2 ст. 72 УК по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Л. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией всего имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Постановлено на основании ч. 1 ст. 107 УК применить к Л. принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее Телеграф сообщил подробности убийства Татьяны Слонимской, которое произошло 3 июля 2013 года.

Как вам новость?