Бизнес предлагает властям признать девальвацию с 1 января

Белорусские бизнес-союзы направили в адрес вице-премьера, главы Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Петра Прокоповича письмо с призывом признать девальвацию белорусского рубля с 1 января 2015 года. В письме также предложено разработать систему мер по поддержке наиболее уязвимых групп населения и приоритетных секторов экономики.

Также предлагается провести рабочее совещание заинтересованных для детального обсуждения вопросов, сообщили представители бизнес-союзов журналистам, передает tttt_tel.

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин сообщил, что встреча с Петром Прокоповичем ожидается после Рождества.

Де-факто девальвация состоялась, но инструментарий выбран неверно, заявил глава Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец. Чем быстрее в Беларуси узаконят, что девальвация состоялась, тем лучше это будет для бизнеса и позволит адекватно оценивать затраты, отметил Александр Швец.

Бизнес выражает серьезную озабоченность ситуацией в экономике страны в целом и в бизнесе в частности, прежде всего в отношении 30-процентного налога на покупку валюты, моратория на рост цен и других. Такие меры отрицательно повлияют на экономический рост субъектов хозяйствования, приведут к вымыванию оборотного капитала, "замораживанию" зарплаты, снизят инвестиционную активность бизнеса и т.д

Бизнес-сообщество предлагает разрешить субъектам хозяйствования суммы по возмещению 30-процентного налога включать в затраты по производству и реализации продукции или относить к внереализационным расходам.

На уровне Нацбанка бизнес просит признать ситуацию с выплатой кредитов форс-мажорной и разрешить банкам пересмотреть условия и сроки возврата валютных кредитов без штрафных санкций, а также  снять ограничения на выдачу кредитов в рублях.

На уровне правительства бизнес просит разрешить поднимать цены до уровня покрытия издержек.
 

Как вам новость?
Головоломки