Рубрики
Мировые новости

В Черное море разлилась нефть

В Черное море вылилась нефть в результате разгерметизации трубопровода в районе города Туапсе Краснодарского края, пишет РБК.

Одной из причин утечки в МЧС России называют оползень. По оценке представителя Транснефти, всего вылилось более восьми кубометров нефти. Полностью оценить ущерб от разлива мешает штормовая погода. Работа нефтепровода Тихорецк -Туапсе приостановлена.

"Я вижу темные пятна на реке… море штормит. Я не могу сказать, что поверхность полностью покрыта нефтью, но ее много в порту и на причалах, не говоря уже о береговой линии", — рассказал агентству Reuters рабочий, который просил не называть его имени. 

Советник президента Транснефти Игорь Демин сообщил агентству, что разгерметизация произошла во время заполнения нефтью последнего участка недавно построенного Роснефтью нефтепровода. 

Напомним, 7 июля сообщалось, что Роснефть начала разведочные работы на шельфе Черного моря.


Строительство трубопровода Тихорецк-Туапсе длится уже 1,5 года. Нефтепровод строится в рамках инвестиционного проекта "Расширение пропускной способности системы магистральных нефтепроводов ОАО АК Транснефть" для обеспечения транспортировки 12 миллионов тонн нефти в год на РН-Туапсинскиий НПЗ.