Рубрики
Мировые новости

В Сент-Луисе полицейский застрелил подростка

В Сент-Луисе (США) полицейский застрелил 18-летнего подростка, сообщает местное издание Saint Louis Post-Dispatch.

"Подросток получил смертельное огнестрельное ранение на заправке в Сент-Луисе. Жертва была опознана его матерью – это 18-летний Тони Мартин. Еще около 1:00 ночи тело оставалось на парковке прямо напротив заправочной станции. Возле него скопились полицейские машины", — сообщает издание.

Мать погибшего сообщила, что в момент происшествия подросток был со своей девушкой. Она не пострадала, однако давать комментарии отказалась.

Сообщается, что на месте происшествия собрались около 60 человек, среди которых были и участники акций протеста в Фергюсоне.

Фото: stltoday.com

Напомним, ранее волна протестных акций и мародерства в США накрыла Фергюсон после того, как 9 августа белый офицер полиции застрелил на улице города безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Акции протеста возобновились после того, как суд снял обвинения с полицейского. В результате было объявлено чрезвычайное положение, в город вошли части Национальной гвардии.


В США в ноябре и декабре прошли массовые протесты, связанные с жертвами необоснованного полицейского насилия. Волнения в американском обществе вызвали, в частности, гибель афроамериканцев Эрика Гарнера, задушенного при задержании в Нью-Йорке, и Майкла Брауна, застреленного полицейским в штате Миссури.

Как сообщал Корреспондент.net, 20 декабря в Нью-Йорке 28-летний афроамериканец Исмаил Бринсли обстрелял машину с двумя полицейскими, а затем спустился в метро, где застрелился сам. Убийца до этого писал в социальных сетях, что намерен мстить полицейским за убийства безоружных чернокожих граждан. Позднее во Флориде был убит еще один полицейский.