Беларусь на «Евровидении-2015» представит дуэт Uzari & Maimuna

На Международном конкурсе песни «Евровидение-2015» Беларусь представит дуэт Uzari & Maimuna с композицией “Time”. Это стало известно по итогам финала национального отборочного тура конкурса, который состоялся 26 декабря в Белтелерадиокомпании.

Прямую трансляцию финального шоу из студии «600 м» вели телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24», а также сайт ЕВС eurovision.tv. Вели концерт Ольга Рыжикова и Денис Дудинский. Со специальными номерами выступили приглашенные гости: Тео, Алёна Ланская, группа «Дрозды», Виктория Алешко и другие артисты.

Всего в национальном отборе приняли участие 15 конкурсантов: группа Napoli, Lis, Дария, Gunesh, группа MUZZART, Валерия Садовская, группа Rostany, Жанет, Алексей Гросс, группа «МІЛКІ», Uzari & Maimuna, группа «Беатрис», Виталий Воронко, Анастасия Малашкевич и Тasha ODI.

Победитель определился по результатам оценок профессионального жюри и зрительского голосования. Именно он представит нашу страну на Международном конкурсе песни «Евровидение-2015», который пройдет в Вене (Австрия).

Организацию национального отборочного тура Международного конкурса песни «Евровидение-2015» осуществляла Белтелерадиокомпания как единственный в Беларуси член Европейского Вещательного Союза.

29 декабря в 12.00 на официальном сайте Белтелерадиокомпании www.tvr.by состоится онлайн-конференция по итогам Национального отборочного тура на «Евровидение-2015» с участием организаторов и победителей проекта.

Биографии победителей:

UZARI (Юрий Навроцкий) – популярный белорусский артист, композитор, аранжировщик и исполнитель. Родился в городе Минске (Беларусь) 11 мая 1991 года в семье музыкантов.

UZARI – автор и исполнитель собственного репертуара, наполненного разными красками современного звучания в стиле поп-рок и фольк. Сегодня с артистом ассоциируется, в первую очередь, продвинутость и высокий профессионализм.

Образование: учился в Республиканском музыкальном колледже при Минской государственной консерватории по классу хорового дирижирования. В 2013 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, отделение эстрадно-джазового вокала. Во время учебы в вузе в 2008-2009 гг. исполнял роль Кая в мюзикле «Нежная Королева» Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл». В 2010 г. был солистом популярной Петербургской группы “True Jazz Band”.

В мае 2011 г. выступал в качестве бэк-вокалиста у представительницы Беларуси на международном конкурсе песни «Евровидение» Анастасии Винниковой в Дюссельдорфе (Германия).

Лауреат конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна 2011», г. Юрмала (Латвия).

Артист уже пытался пробиться на площадку международного песенного конкурса «Евровидение». В ноябре 2011 года UZARI с композицией “The Winner” был финалистом телевизионного музыкального проекта «Еврофест» (белорусского отборочного тура международного конкурса песни «Евровидение-2012»). Также певец принимал участие в национальном отборочном туре конкурса «Евровидение-2013» с композицией "Secret".

UZARI известен как автор аранжировки композиции для юной белорусской певицы Надежды Мисяковой, выступавшей на детском «Евровидении-2014».

Маймуна – виртуозная белорусская скрипачка – начала свою сольную карьеру в 2009 году. Работает в стиле «Classical crossover». В жилах скрипачки течет белорусская африканская, испанская и украинская кровь. Родилась в Санкт-Петербурге (Россия) 28 мая 1980 года.

Родители скрипачки – химики. В музыкальную школу Маймуну привела бабушка.

А после уже была консерватория, стипендия Специального фонда Президента Беларуси, Маймуна стала первой скрипкой Президентского оркестра и концертмейстером другого оркестра – под управлением Виктора Бабарикина.

Только цифры:

1990 год – лауреат международного конкурса «Юный виртуоз» (г. Киев).

1995 год – в составе камерного ансамбля завоевала Гран-при международного конкурса, проходившего в Сморгони.

1996 год – дипломантка международного конкурса «Музыка надежды».

1999 год – стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

2003 год – концертмейстер Президентского оркестра Республики Беларусь.

2009 год – запись «Юморески» (автор Кирилл Кристя).

2010 год – запись феерического «Чардаша» Монти совместно с баянистом Павлом Невмержицким.

2011 год – запись «Libertango» А.Пьяццоллы совместно с баянистом Павлом Невмержицким.

2011 год – запись композиции «Queen of Africa» (автор Евгений Олейник), на которую позже был снят видеоклип. Вышел в свет макси-сингл «Королева Африки», объединивший композиции, записанные в разное время.  

В национальном отборочном туре на конкурс песни «Евровидение 2015» UZARI с Маймуной выступали с композицией Time («Время»).

Как вам новость?