Рублевые налоги в Беларуси повысятся на 13,8%

В Беларуси ставки налогов, которые устанавливаются в рублях, будут проиндексированы в 2015 году на 13,8%. Это касается земельного налога, экологического, налога на добычу природных ресурсов, единого налога для ИП и фиксированного подоходного налога с физлиц. Об этом 30 декабря журналистам сообщила замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая.

По ее словам, это несколько выше прогнозных параметров инфляции, которые запланированы на 2015 год, передает БелТА.

Также «чуть выше инфляции»  власти намерены повысить и ставки акцизов (на табачные изделия на 15-30%, на крепкий алкоголь — на 6%). Акцизы на пиво и автомобильное топливо останутся на уровне 2014 года, сказала замминистра.

Изменения в Налоговом кодексе предусматривают и повышение ставки налога на прибыль для банков и страховых организаций с 18% до 25%, а также подоходного налога с 12% до 13%.

С 2015 года местные Советы депутатов будут вправе увеличивать ставки налога на землю и налога на имущество в 2,5 раза (сегодня в 2 раза), сообщила Элла Селицкая. Для плательщиков, которые работают по упрощенной системе налогообложения, вводится обязательная уплата земельного налога, даже земельный участок не больше 1500 квадратных метров.

Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс находится на подписании у главы государства.

Как вам новость?